Capacità dei container e piano di carico
Dimensioni interne, carico utile massimo e capacità in pallet dei container 20' DV, 40' DV e 40' HC.
Un 20' DV offre circa 33 m³ di volume interno, un 40' DV circa 68 m³ e un 40' HC circa 76 m³. Questi valori variano di alcune centinaia di litri a seconda del costruttore, della serie e dell’età del container; la massa lorda massima vincolante di un container è riportata sulla targa CSC della sua porta e la tara è scritta sulla porta. La tabella qui sotto serve per la pianificazione, non per le dichiarazioni.
Come viene calcolato
La capacità è limitata da due massimali distinti e vale quello che si riempie per primo. Massimale di volume: lunghezza interna × larghezza interna × altezza interna. Per un 40' DV, 12,032 × 2,352 × 2,393 ≈ 67,7 m³; nelle tabelle si arrotonda a 68 m³. Massimale di peso: dalla massa lorda massima riportata sulla targa CSC (un valore comune è 30.480 kg) si sottrae la tara del container; per un 40' DV con tara di 3.800 kg, il carico utile massimo è ≈ 26.680 kg. Esempio: 25 europallet, ciascuno di 1,386 m³ e 900 kg. Il volume è 34,7 m³ (sotto 67,7), il peso 22.500 kg (sotto 26.680): entra un solo strato. Se ogni pallet pesasse 1.100 kg, il totale sarebbe 27.500 kg e il massimale di peso si esaurirebbe per primo.
Dimensioni interne e volumi
Le dimensioni interne sono diverse da quelle esterne e variano a seconda del costruttore del container, della serie e dell’età. I valori qui sotto sono riferimenti comunemente usati nel settore; l’apertura della porta è di alcuni centimetri più stretta della larghezza interna, perciò per colli larghi o alti chieda separatamente le dimensioni della porta. I volumi indicati sono volumi geometrici teorici: a causa degli spazi vuoti di stivaggio, dei margini dell’imballo, del rizzaggio e del dunnage, il riempimento pratico è inferiore per la maggior parte delle merci. La superficie del pavimento di un 40' HC e di un 40' DV è la stessa; l’unica differenza sono circa 30 centimetri di altezza interna, e questa differenza decide per le merci leggere e voluminose.
- 20' DV — interno ≈ 5,90 × 2,35 × 2,39 m · volume ≈ 33 m³ · tara ≈ 2.200–2.400 kg
- 40' DV — interno ≈ 12,03 × 2,35 × 2,39 m · volume ≈ 68 m³ · tara ≈ 3.700–3.900 kg
- 40' HC — interno ≈ 12,03 × 2,35 × 2,69 m · volume ≈ 76 m³ · tara ≈ 3.900–4.100 kg
- La massa lorda massima è 30.480 kg sulla maggior parte delle unità; carico utile massimo = massa lorda massima − tara
- L’apertura della porta è più stretta della larghezza interna; da verificare separatamente per i colli ingombranti
Quanti pallet entrano: strato singolo e doppia sovrapposizione
Per un singolo strato sul pavimento, con europallet (120 × 80 cm) e pallet industriali (120 × 100 cm), le capacità sono all’incirca: 11 europallet o 9–10 pallet industriali in un 20' DV, e 24–25 europallet o 20–21 pallet industriali in un 40' DV e in un 40' HC. Questi numeri variano di uno o due in base alla disposizione, alla tolleranza di sporgenza e all’orientamento dei pallet. Se la merce è impilabile, è possibile un doppio strato: l’altezza interna di circa 269 cm di un 40' HC accoglie due strati da 130–134 cm pallet compreso, mentre i 239 cm di un 40' DV consentono solo due strati da 115–118 cm pallet compreso. Nella doppia sovrapposizione l’altezza non è l’unico fattore determinante: si verifica anche se il pallet inferiore può sostenere il carico soprastante e se il totale supera il massimale di peso.
- 20' DV: 11 europallet o 9–10 pallet industriali (strato singolo)
- 40' DV / 40' HC: 24–25 europallet o 20–21 pallet industriali (strato singolo)
- Per la doppia sovrapposizione, un’altezza di strato di ~130 cm pallet compreso in un 40' HC e di ~117 cm in un 40' DV
- La capacità portante del pallet inferiore è un presupposto della doppia sovrapposizione
A limitare è il volume o il peso?
Quale massimale si riempie per primo lo decide la densità della sua merce. La soglia approssimativa è il carico utile massimo diviso per il volume interno: in un 20' DV circa 28.200 ÷ 33,1 ≈ 850 kg/m³, in un 40' DV 26.700 ÷ 67,7 ≈ 395 kg/m³, in un 40' HC 26.500 ÷ 76,3 ≈ 347 kg/m³. Se la sua densità è superiore alla soglia, limita il peso; se è inferiore, il volume. Il risultato pratico: per merci dense come marmo, acciaio, ceramica e liquidi, un container da 20' porta molti più chilogrammi per metro cubo; per merci leggere e voluminose come mobili, imballaggi, tessili e plastiche, un 40' HC offre più metri cubi. Prendere un solo 40' invece di due 20' guadagna in volume ma dimezza quasi il massimale di peso totale: per le merci dense questa scelta si ritorce contro.
- Soglia 20' DV ≈ 850 kg/m³
- Soglia 40' DV ≈ 395 kg/m³
- Soglia 40' HC ≈ 347 kg/m³
- Merce densa → 20', merce leggera e voluminosa → 40' HC
Il limite stradale e la targa CSC
Il peso che entra in un container non è il peso con cui si può trasportare quel container su strada. In Turchia l’articolo sui pesi e sulle dimensioni del regolamento sulla circolazione stradale fissa a 40 tonnellate la massa massima a pieno carico dei complessi di trattore e semirimorchio a cinque o sei assi; nel trasporto combinato, con complessi adatti che trasportano un container ISO da 40 piedi, questo limite sale a 44 tonnellate. Un trattore e un telaio portacontainer pesano insieme circa 13–15 tonnellate e la tara di un container da 40 piedi circa 3,8 tonnellate; sotto il massimale di 44 tonnellate il carico utile residuo rientra nella fascia di 25–27 tonnellate e, a seconda del complesso, può scendere sotto le 26,7 tonnellate che il container potrebbe portare in mare. Con il regime delle 40 tonnellate il margine scende a circa 23 tonnellate. I limiti differiscono tra paese di origine e di destinazione e su alcune tratte valgono ulteriori restrizioni legate agli assi. La massa lorda massima vincolante è sempre sulla targa CSC della porta di quel container specifico; la tara è dipinta sulla porta e la dichiarazione VGM si calcola a partire da questa tara. Per il funzionamento dei periodi di franchigia (free time), veda controstallie e detention.
- Turchia: per complessi adatti che trasportano un container ISO da 40 piedi, la massa massima a pieno carico è di 44 tonnellate
- Il limite generale per trattore e semirimorchio è di 40 tonnellate; varia a seconda del paese e della tratta
- Trattore + telaio ≈ 13–15 tonnellate, tara di un container da 40' ≈ 3,8 tonnellate
- Valori vincolanti: la targa CSC sulla porta (massa lorda massima) e la marcatura della tara sulla porta
Domande frequenti
Quanti metri cubi di merce entrano in un container da 20 piedi?
Il volume interno teorico è di circa 33 m³ (circa 5,90 × 2,35 × 2,39 m). In pratica non si può usare l’intero volume: poiché le dimensioni dei colli non si dividono esattamente in quelle del container, restano spazi vuoti di stivaggio, e anche il rizzaggio e il dunnage occupano spazio. Con la merce pallettizzata il riempimento effettivo è per lo più inferiore al volume teorico. Per una pianificazione precisa, calcolare in base alla dimensione dei pallet e al numero di strati è più affidabile.
Qual è la differenza tra un 40' DV e un 40' HC?
Solo l’altezza interna. Entrambi hanno la stessa superficie del pavimento e la stessa lunghezza; l’altezza interna di un 40' HC è di circa 2,69 m e quella di un 40' DV di circa 2,39 m. Questi 30 centimetri portano il volume da circa 68 m³ a 76 m³ e cambiano la possibilità della doppia sovrapposizione. Dal lato del peso non c’è alcun vantaggio; poiché la tara dell’HC è leggermente più pesante, il carico utile massimo sulla maggior parte delle unità è pari a quello del DV o di un gradino inferiore.
Dove trovo la tara reale di un container?
Sulla porta del container. La targa CSC rivettata sul battente della porta riporta la massa lorda massima; la tara e il carico utile massimo sono dipinti sulla porta. I valori di tara nei cataloghi sono medie e possono differire sull’unità reale. Anche la dichiarazione VGM (massa lorda verificata) usa la tara propria del container; fotografare la porta prima del carico previene contestazioni successive.
Devo prendere due container da 20' o uno da 40'?
Guardi la densità. Il volume di un container da 40' è vicino al volume totale di due container da 20', ma il suo carico utile massimo è limitato a quello di un solo container: due container da 20' portano quindi circa il doppio del peso. Per merci dense come marmo, acciaio e ceramica si preferiscono i container da 20'; per merci leggere e voluminose come mobili, imballaggi e tessili, un solo 40' HC accoglie più metri cubi e riduce la movimentazione.
E se la mia merce non riempie un container?
Entra in gioco la spedizione LCL in container condiviso; l’addebito deriva dalla tonnellata di nolo, cioè dal confronto tra metri cubi e tonnellate. Può calcolare i metri cubi della sua merce con il calcolatore CBM e consultare la pagina FCL e LCL per la differenza tra le due modalità. Quando il suo volume supera una certa quota del container, un container completo diventa spesso la scelta più sensata; ci invii le dimensioni e confronteremo le due opzioni: richieda un preventivo.
Altri contenuti da scoprire